Tu sei qui

179 | 2012-04-16 Produzione di alcolici con acqua minerale

Buongiorno,
Vorrei un'informazione: dove posso trovare i riferimenti normativi per la produzione di bevande alcoliche mediante l'utilizzo di acqua minerale?
Grazie
Monica

Risposta:
Buongiorno,
il riferimento normativo attualmente in vigore per l’utilizzazione e la commercializzazione delle acque minerali naturali, ovvero il D.Lgs 176/2011, all’Art.13 comma 1 specifica che “è consentita l’utilizzazione delle acque minerali naturali per la preparazione di bevande analcoliche, nel rispetto delle norme vigenti in materia”. Non conosco analogo riferimento per le bevande alcoliche anche se non vedo a priori il motivo per cui l’operazione non sia fattibile. Occorre approfondire non tanto la legislazione delle acque minerali (che prevede quello che le ho riportato sopra) bensì ciò che regolamenta la produzione di bevande alcoliche. Infine tenga presente che ciò che non è espressamente o implicitamente vietato è consentito.
Cordiali saluti
Giorgio Temporelli

Webmaster Tudor Andrei